Полина Рубель (Россия, вк до 48 кг), чемпионка мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Полина Рубель (Россия, вк до 48 кг), чемпионка мира

Сообщение sambo robot » 25 май 2010, 14:12

PrimaMedia / www.primamedia.ru (25.05.2010):
---
  • Чемпионка Европы по самбо Полина Рубель: Мне нравится вкус победы!

    Мастер спорта международного класса, действующая чемпионка Мира по самбо Полина Рубель, вернувшись с Чемпионата Европы с золотой медалью, побывала в гостях РИА PrimaMedia. Девушка рассказала, как ей удалось победить свою главную соперницу — 10-кратную чемпионку мира из Белоруссии Татьяну Москвину, а также почему она, несмотря на сложности, не хочет бросать спорт.



    В редакцию информационного агентства Полина пришла в сопровождении своих наставников — заслуженного тренера России, президента женской федерации борьбы Юрия Леонтьева и заслуженного мастера спорта, двукратной чемпионки Мира и Европы, директора центра спортивной подготовки женских единоборств "Амазонка" Оксаны Фалеевой.


    "В этом году в чемпионате Европы участвовали спортсменки из 22 стран, это достаточно много, — рассказывает Оксана Анатольевна. — У Полины, в весовой категории до 48 кг, было 8 соперниц, главная из которых, Татьяна Москвина (Белоруссия), опытнейшая самбистка, десятикратная чемпионка мира, с которой довелось бороться еще мне. Однако мы верили, что Полина может ее выиграть: ее козырями были молодость, скорость и выносливость.

    "С Татьяной я встретилась только в финале, а до него боролась с румынской спортсменкой (выиграла болевым приемом), и за выход в финал встречалась с представительницей Армении, ее победила со счетом 6:1, — продолжает Полина. — К встрече с Москвиной меня начали готовить еще до чемпионата Мира, но встретились мы, в итоге только на Европе. Первые две минуты преимущество было на стороне белоруски, но потом мне удалось сделать прием, который оценили в 2 балла и я выиграла!"

    Победа приморской спортсменки стала шоком для участников чемпионата. Никто не предполагал, что Полина завоюет золото. Все были уверены: второе место - максимум, что ей светит. Кроме того, финальные встречи оказались неожиданно напряженными и в психологическом плане.

    "Мало того, что соревнования проходили в Минске, на родине Татьяны Москвиной, так еще и организовано все было с большой помпой. Представьте себе, в огромном зале, в присутствии сотен болельщиков, после громогласного объявления всех титулов спортсменок и соответствующего музыкального сопровождения финалистки выходили один на один на ярко освещенный ковер. Мы чувствовали себя так, будто попали на бои без правил! Полина молодец, что выдержала, даже белорусская команда ее поздравляла и выражала удивление..."

    В свою очередь приморские гости были удивлены, насколько в Белоруссии развито самбо и спорт вообще. "Прекрасно финансируются все соревнования и тренировочные сборы, спортсмены получают президентские премии и стипендии, обеспечиваются жильем. У нас, к сожалению, все наоборот, — сетует Юрий Леонтьев. — Мне обидно за моих девчонок: их, мягко говоря, недооценивают. Ни о каких баснословных гонорарах или бонусах за победу в соревнованиях самого высокого класса не может быть и речи. Даже того, чтобы их достойно встретили, я добиваюсь с трудом, хотя спортсменов такого уровня в Приморье не так много..."

    Однако, несмотря на то, что самбо не приносит материального благополучия, Полина завершать спортивную карьеру не собирается. Хотя вполне могла бы устроиться на более спокойную и прибыльную работу: Полина успешно окончила университет по специальности "Налоги и налогообложение".

    "Мне нравится борьба, спорт — это все равно, что наркотик. Если почувствовал вкус победы, отказаться от него трудно! "Завязывать" пока не собираюсь, а поработать по специальности я всегда успею!"

    Многих, правда, такая позиция шокирует. Противников женской борьбы до сих пор хватает, а, глядя на миниатюрную Полину, и вовсе трудно представить, что она бросает противниц направо и налево.

    "Не знаю, как можно делить виды спорта на "женские" и "не женские", — недоумевает Оксана Фалеева. — Любой профессиональный спорт — это тяжкий труд, ну а если говорить о травматизме, то гораздо "опаснее" самбо та же гимнастика или зимние виды спорта.

    Как бы там ни было, девочки приходят к нам заниматься не потому что хотят научиться драться, а просто чтобы обрести уверенность в себе, научится защищаться в случае необходимости. Когда этот вид спорта развивался, бытовало мнение, что он вреден для женского здоровья, но практика показала обратное. Сегодня наши воспитанницы благополучно рожают детей, приходят заниматься дальше и выигрывают крупные соревнования".

    А соревнований у амазонок впереди хватает. Как признался Юрий Леонтьев, отдыхать спортсменок он отпускает только раз в году, да и то, всего недели на три.

    "У нас несколько соревновательных составов спортсменок, так второй состав мы со дня на день отправляем на Чемпионат Азии, первые номера в середине июня отправятся чемпионат России по вольной борьбе, а в конце июня — на аналогичные соревнования по самбо, которые должны определить, кто будет защищать честь России на Чемпионате мира-2010".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Полина Рубель (Россия, вк до 48 кг), чемпионка мира

Сообщение sambo robot » 30 дек 2010, 09:59

Газета Владивосток / www.vladnews.ru (№2857, 28.12.2010):

---
  • Глава столицы Приморья чествует звезд спорта

    Перефразируя некогда популярный советский слоган «по труду – и честь», сегодня смело можно говорить в отношении спортсменов краевого центра Приморья: по рекордам - и честь! В преддверии Нового года достойно отмечены владивостокские атлеты, добившиеся высоких результатов в течение двух последних лет. В мэрии состоялась торжественная церемония чествования. Глава Владивостока Игорь Пушкарев поздравил гостей и наиболее успешным из них вручил денежные стипендии.

    Эта форма поощрения за высокие достижения в области физической культуры в краевой столице учреждена впервые. Первыми ее обладателями стали 30 спортсменов и тренеров. Размер стипендии составляет 45 тысяч рублей. Преимущественное право на ее получение – у победителей и призеров международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и муниципальных соревнований.



    Обладателями стипендий главы Владивостока также стали чемпионка мира по самбо, воспитанница муниципального центра женских единоборств «Амазонка» Полина Рубель
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»