Алексей Князев (Россия, вк +100 кг), чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Алексей Князев (Россия, вк +100 кг), чемпион мира

Сообщение sambo robot 3 » 19 ноя 2009, 15:47

Ольга РОМАНОВА, КП-Иркутск / www.irk.kp.ru (19.11.2009):
---
  • Усольчанин стал чемпионом мира по боевому самбо
    Это уже пятая награда в копилке сибиряка

    Усольчанин Алексей Князев завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо. В нем участвовали спортсмены из 47 стран мира. На чемпионате сборная России выиграла 15 золотых медалей.

    Алексей выступал в категории свыше 100 килограммов и победил бойцов из Узбекистана и Болгарии, причем последнего, техническим нокаутом. А в полуфинале «чистым броском» выиграл у литовца.

    В финале сибиряку достался соперник из Киргизии.

    — Когда мы вышли с ним, он уже побаивался, — рассказывает боец из Усолья. — Из стойки я перевел борьбу в партер. Удержание сделал, перешел на «болевой» прием. С «болевого» он у меня ушел. Я уже в партере на добивание пошел — разрешены удары в партере. И когда я начал наносить удары по голове, он сдался.

    В личной копилке Алексея Князева это уже пятая награда международного уровня. Он трижды становился чемпионом Азии, выигрывал европейское первенство. Право попасть на престижные старты и в следующем году вновь предстоит доказывать на чемпионате России, который пройдет в феврале.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мировое «золото» Алексея Князева

Сообщение sambo robot 3 » 20 ноя 2009, 11:00

Елена Орлова, «Областная газета» / www.og-irk.ru (№132 (557), 20.11.2009):
---
  • Мировое «золото» Алексея Князева

    Золотую медаль на чемпионате мира по самбо завоевал спортсмен из Усолья-Сибирского Алексей Князев. Такую высокую награду представитель Иркутской области получил впервые. Мировой форум проходил 6-8 ноября в Салониках (Греция). В нем участвовали команды из 47 стран, Россию представляли 26 борцов. Своими впечатлениями Алексей Князев поделился на встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Областная».



    — Раньше у нас был акцент на дзюдо, потому что именно этот вид спорта является олимпийским, — отметил Алексей Князев. — Но в дзюдо сложно выступать, центральная Россия проталкивает своих борцов. В самбо все более честно. Например, на российском чемпионате нас со спортсменом Федором Емельяненко поставили в разные подгруппы и дали возможность дойти до финала. А в решающем бою я ему проиграл.

    Напомним, на чемпионате России, который проходил в феврале в Кстове, Алексей Князев завоевал «серебро». Потом победил в мае на чемпионате Европы в Милане (Италия). До этого он трижды становился чемпионом Азии. В российскую сборную спортсмен входит уже шесть лет.

    На чемпионате мира Александр Князев стал лучшим в боевом самбо в весовой категории свыше 100 кг. В борьбе за золотую медаль он провел четыре боя. Сначала победил чемпиона Узбекистана Самата Рустамова. Затем техническим нокаутом выиграл у болгарина Александра Христова. За выход в финал Алексей Князев боролся с литовцем Тодасом Ринкевичусом, с которым уже встречался на чемпионате Европы.

    — В финале я встретился с бойцом из Киргизии Замирбеком Сергабаеном, — рассказал Александр Князев. — Когда мы вышли на бой, он меня уже побаивался. Из стойки я сразу же перевел борьбу в партер, сделал удержание, затем болевой прием. Он ушел, а я в партере пошел на добивание, и когда начал наносить удары по голове, он сдался. Бой прошел за минуту с небольшим.

    Всего из 27 золотых медалей чемпионата российские спортсмены завоевали 15, из них пять — по боевому самбо. Кроме того, после победы Александра Князева приняли в Международную федерацию самбо.

    Теперь в планах спортсмена — участие в чемпионате России, который пройдет в феврале в Перми. А в ближайшее время он отправится на соревнования среди военнослужащих Забайкальского управления пограничной службы ФСБ.

    — Мы планируем выступать на российских и международных соревнованиях еще лет десять, – отметил тренер Владимир Козлов. — Я думаю, что Алексей Князев стоит на правильном пути и не собьется с него.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Алексей Князев, видео

Сообщение admin » 25 ноя 2009, 17:02

Подоспел видео-репортаж.

Максим Пояркин, Вадим Светлаков, Читинская ГТРК / www.chita.rfn.ru (25.11.2009):
[video][/video]

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Забайкальский самбист выйдет на ковер с Федором Емельяненко

Сообщение sambo robot 3 » 28 янв 2012, 16:36

zabmedia.ru / www.zabmedia.ru (27.01.2012):
---
  • Забайкальский самбист выйдет на ковер с Федором Емельяненко

    Всероссийская федерация самбо объявила состав участников чемпионата России, который пройдет 4-5 февраля в Москве. В турнире весовой категории свыше 100 килограммов примет участие забайкалец Алексей Князев.

    По единогласному мнению специалистов, самым насыщенным звездными именами станет именно супертяжелый вес. Здесь выступит представляющий Белгородскую область четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко. Также на ковер выйдет младший брат одного из самых известных бойцов в мире – представляющий Санкт-Петербург Александр Емельяненко, который трижды становился чемпионом мира.

    Добавим, что 25 января Алексей Князев стал чемпионом Управления Пограничной службы ФСБ России по Забайкальскому краю по спортивному самбо. Теперь ему предстоит защищать честь региона на чемпионате органов госбезопасности, который в феврале состоится в городе Кстово Нижегородской области.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»