Венер Галиев (Россия, вк до 74 кг), 2-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Венер Галиев (Россия, вк до 74 кг), 2-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 18 ноя 2009, 06:34

Дмитрий Слезин, ИА «Башинформ» / www.bashinform.ru (17.11.2009):
---
  • Венер Галиев второй раз стал чемпионом мира по боевому самбо

    Венер Галиев во второй раз стал чемпионом мира по боевому самбо. Этот титул он защитил на недавнем первенстве планеты в греческих Салониках. Как рассказал на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" начальник отдела спорта и подготовки олимпийского резерва Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ Василий Жирнов, в уфимском аэропорту Венера встречало много народу, среди них мальчишки с горящими глазами:

    — Они восхищенно говорили: «Мы тобой гордимся и будем равняться на тебя!».

    Венер Галиев действительно может считаться настоящим героем, ведь он практически в одиночку пробивается к высшей ступени боевого самбо уже второй год подряд. Напомним, на прошлом чемпионате мира в Санкт-Петербурге Галиев впервые завоевал мировое «золото».

    Как сказал председатель Федерации боевого самбо РБ, заслуженный тренер России Ринат Гафаров, отличительная черта Венера — большой патриотизм:

    — На соревнованиях он появляется в национальном костюме, либо в национальном головном уборе, либо в спортивном костюме с надписью «Башкортостан» на спине. Некоторые его так уже и называют — «Башкир».

    Участники конференции были единодушны — пример Галиева может способствовать развитию в республике самбо и, в частности, его боевой разновидности.

    — Самбо, можно сказать, наш национальный вид спорта, сам Владимир Путин является мастером в этом виде. Поэтому можно уже и задуматься о том, чтобы сделать его олимпийским видом, — сказал Василий Жирнов. — У нас в республике мы делаем многое для развития самбо. Сейчас работает 13 отделений, где трудятся 30 тренеров. За текущий год подготовлено 16 кандидатов в мастера, два мастера спорта и один международник.

    В ходе пресс-конференции Василий Жирнов торжественно вручил Венеру Галиеву удостоверение мастера спорта России международного класса.

    По словам Рината Гафарова, боевое самбо сейчас получило большое развитие в Прибалтике. Не случайно Венер в весе 74 кг встретился второй год подряд с эстонцем Александром Федоровым и литовцем Виктором Томашевичем.

    На этот раз Томашевич был повержен в полуфинале, причем, по мнению Гафарова, с большим преимуществом.

    Финал, по словам Галиева, выдался очень тяжелым. Уже в дебюте поединка Федоров провел несколько хороших ударов и приемов и повел 8:0. Однако соперник слишком рано уверовал в победу, и Венеру удалось переломить ход поединка и выиграть в итоге со счетом 16:11.

    Ближайшее выступление Венера Галиева – московский супертурнир «Битва чемпионов-IV», на котором выступят сильнейшие бойцы в 13 видах единоборств. Венеру выпала честь представлять Россию в боевом самбо против чемпиона Европы 2009 года немца Пауля Ленинга.

    Венер готов бороться за третий мировой титул, а также дать мастер-класс в своем родном городе Стерлитамаке, чтобы увлечь молодежь занятием этим видом единоборств.

    — Никто, кроме нас! — процитировал девиз десантников бывший воин этого подразделения президент Федерации самбо РБ Сергей Калюжный. — Конечно, большая заслуга тренеров и Венера, что он второй год подряд становится чемпионом мира. Мы, в свою очередь, будем работать над тем, чтобы вырастить новых чемпионов и просто привлечь молодых людей к здоровому образу жизни.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Боевому самбо — боевых пацанов

Сообщение sambo robot » 18 ноя 2009, 16:59

Олег Чернов, «БАШвестЪ» / www.bashvest.ru (18.11.2009):
---
  • Боевому самбо — боевых пацанов

    Венер Галиев стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо — нашему российскому виду единоборств. Башкир, уроженец Стерлитамака вновь показал высокий класс и отличное умение сочетать ударную и борцовскую техники.

    Чемпионат мира на этот раз проходил в Греции, в Салониках. Так как этот вид спорта создан был в Советском Союзе, то и основные претенденты были из стран бывшего СССР, а также из Болгарии.

    — Выиграть чемпионат мира очень сложно, ведь для начала нужно победить на чемпионате России. А у нас в стране очень сильная конкуренция. Сами представьте — я был единственным бойцом в нашей сборной, который квалифицировался и на прошлогодний чемпионат мира в Санкт-Петербурге и на последний, в Салониках.

    Конкуренция настолько сильная, что я даже не могу с уверенностью говорить — попаду ли на следующий чемпионат мира по боевому самбо. Ведь вначале нужно выиграть чемпионат России...


    В Салониках Венер встретился с хорошо знакомыми соперниками — с эстонцем Александром Федоровым и литовцем Виктором Томашевичем. Томашевич был повержен в полуфинале без особых проблем.

    Галиев и Федоров в финале устроили красивейшую схватку. Бой получился очень тяжелым. Представитель Эстонии вначале выигрывал с большим преимуществом, но затем Венер нашел силы догнать, ликвидировав большой отрыв, и уверенно победить со счетом 16:11. Есть двукратное чемпионство! А в качестве приятного дополнения — удостоверение мастера спорта России международного класса.

    Венер очень популярен в кругу самбистов. У него есть фанаты среди действующих взрослых бойцов, что уж говорить о маленьких детях, занимающихся боевым самбо. Юные самбисты Венера просто обожают.

    Сейчас в РБ планируется активно искать юные таланты по всем районам. Это касается и самбо. Пусть ребята из деревень уступают пока в технике, но их физическая сила и рефлексы позволят в дальнейшем добиваться таких же ярких побед, какими сейчас может похвастаться Галиев. Мы должны развивать детский и юношеский спорт, и такие бойцы как Венер станут отличным примером для мальчишек, — считают спортивные функционеры.

    Еще одна отличительная черта Галиева — патриотизм. Он, конечно, не единственный башкир — чемпион мира, но зато активно демонстрирует свою национальную принадлежность. Венер выходит на помост перед боем в спортивном костюме с надписью «Башкортостан» в цветах флага нашей республики. Выступая в Уфе в профессиональных боях по смешанным версиям, Галиев выходит на ринг в национальной лисьей шапке.

    — У вас есть боевое имя для шоу? — поинтересовался «БАШвестЪ». — Может, Башкир?

    — Некоторые меня так и называют — Башкир — ответил двукратный чемпион мира.


    В скором времени Венер Галиев выступит в Москве на турнире «Битва чемпионов-IV». На ринге сойдутся 13 пар представителей различных видов единоборств. Венер, конечно, будет сражаться в боевом самбо. Он выступит за Россию против чемпиона Европы 2009 года немца Пауля Ленинга.

    В ближайшем будущем Венер хотел бы не только продолжать выступать в боевом самбо, но и заключить контракт с одной из сильнейших и богатейших ассоциаций по смешанным версиям боев, которые в народе принято называть боями без правил. Таких, ассоциаций по его словам, две. Одна в США и еще одна — в Японии.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Венер Галиев. Боевой самбист из Стерлитамака

Сообщение sambo robot » 30 ноя 2009, 14:21

Андрей ЛОПАТА, «МедиаКорСеть» / www.mkset.ru (29.11.2009):
---
  • Боевой самбист из Стерлитамака второй раз подряд стал чемпионом мира

    Венер Галиев известен не только успехами профессионального спортсмена, но и участиями в боях без правил. В прошлом году уфимцы могли лицезреть уроженца Стерлитамака у себя на родине — Венер дрался против гостя из Бразилии Игора Арауджо, но проиграл. А не так давно Галиев вернулся из греческих Салоников чемпионом мира по боевому самбо.



    После приезда из Греции Венеру Галиеву было вручено удостоверение о присвоении звания мастера спорта России международного класса. Напомним, на прошлом чемпионате мира в Санкт-Петербурге спортсмен впервые завоевал мировое «золото». — Было одинаково трудно и в прошлом году, и в этом году, — рассказал о победах чемпион. — В первый раз толком ничего не изведано, а уже во второй соперники меня изучили, потому отстоять звание было если не сложнее, то уж точно не проще, чем его завоевать. Моими основными соперниками из года в год были призеры — эстонец Федоров и литовец Томашевич. В этом году была «слепая» жеребьевка и встретиться с ними я мог уже в первом или втором бою. Но сложилось так, что с Федоровым сошлись только в финале, и я победил. В этом году бой с ним получился очень напряженным. Я бы даже сказал, что по голливудскому сценарию — уже на первых секундах боя я пропустил удар, соперник повел со счетом 8:0. Но мне пришлось попотеть, чтобы ликвидировать отставание, и в итоге вырвался вперед. Последняя минута поединка мне показалась вечностью. Я победил со счетом 16:11.

    — Было время прогуляться по Салоникам?

    — Да, мы приехали на пару дней раньше. И после самих соревнований было время. Отель был прямо на берегу – пробежки были для меня в удовольствие. Воздух там чистый — я только вышел из самолета, сразу почувствовал свежесть города у моря. Дышалось легче, погода там теплая — настроение улучшалось постоянно. После соревнований я даже искупался в море.

    За победу на мировом первенстве Галиеву был вручен трофей в виде бюста одного из греческих богов:

    — Я спрашивал кто это, но никто мне так толком и не объяснил, — улыбается Венер. — Было предположение, что это Александр Македонский или Геркулес, а может какой-то известный греческий бог.

    — Когда проведете свои следующие встречи?

    — 5 декабря в Москве будет битва чемпионов. Формат встречи такой: сборная России по разным видам единоборств будет противостоять сборной мира. Там будет один бой, и я уже знаю своего соперника — это представитель Германии Пауль Ленинг. Мероприятие будет проходить в «Лужниках» и должно собрать много зрителей.

    — Когда предстанете перед публикой в Башкирии?

    — Есть люди, которые занимаются организацией боев, и мне сказали, что есть вероятность проведения каких-то соревнований в феврале будущего года. Я ответил, что не против. Но поймите, что не я организую бои. Это неспортивно — подбирать себе соперников. Есть тренеры, есть промоутеры — слово за ними. Люди дерутся или за деньги, или за престиж. Я могу выступить бесплатно, только если это будет действительно престижный турнир. Других причин, чтобы жертвовать своим временем и рисковать здоровьем, я не вижу. Отмечу, что сейчас в мире набирают популярность бои без правил, где важна не только ударная техника, но и борцовская. Например, мой коронный прием — бросок прогибом — из греко-римской борьбы.

    — Знакомы с самым известным в мире бойцом Федором Емельяненко? Получили от него поздравления?

    — Конечно, знаком. В те дни, когда я завоевывал «золото» в Греции, у него был бой в Америке. И после боев его звонок застал меня на банкете после чемпионата мира. Федор тоже должен был ехать в Солоники, но так как бой совпал с чемпионатом мира, он принял решение пропустить Мундиаль.

    «Никто, кроме нас!»

    Как рассказал председатель Федерации боевого самбо РБ, заслуженный тренер России Ринат Муллаянович Гафаров, отличительная черта Венера — большой патриотизм:

    — У Венера непререкаемый авторитет в российской команде. Видно, что некоторые ребята на него смотрят и надышаться не могут. На любых соревнованиях он появляется в национальном костюме, либо в национальном головном уборе, либо в спортивном костюме с надписью «Башкортостан». Некоторые его так уже и прозвали — «башкир».

    Также г-н Гафаров выразил желание, чтобы в Башкирии боевой самбо включили в «динамовскую» систему по примеру того же бокса или спортивного самбо.

    Венер Галиев отметил, что готов бороться за третий мировой титул, а также дать мастер-класс в родном городе Стерлитамаке, чтобы увлечь молодежь этим видом единоборств:

    — Чтобы участвовать в следующем мировом первенстве мне нужно будет сначала победить на чемпионате России, который пройдет в феврале 2010 года. Готов ли я провести мастер-класс в родном Стерлитамаке? Безусловно. Там меня очень хорошо знают.

    Рассказал Венер и о своей заветной мечте:

    — Престижных версий в смешанных единоборствах две — японская и американская. Попасть в эти организации и заключить с ними контракт — пока такая мечта. А дальше уже как получится.

    — Никто, кроме нас! — процитировал напоследок девиз десантников бывший воин этого подразделения, президент Федерации самбо РБ Сергей Калюжный. — Если мы хотим, чтобы боевое самбо и спортсменов, занимающихся им, знали, нам надо заняться раскруткой этого вида. Конечно, большая заслуга тренеров и Венера, что он второй год подряд становится чемпионом мира. Мы, в свою очередь, будем работать над тем, чтобы вырастить новых чемпионов и просто привлечь молодых людей к здоровому образу жизни. Его победы, безусловно, поспособствуют этому.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Венер Галиев на «Битве чемпионов-IV»

Сообщение sambo robot » 07 дек 2009, 00:19

Дмитрий Слезин, ИА «Башинформ» / www.bashinform.ru (6.12.2009):
---
  • Венер Галиев внес свою лепту в победу сборной России на «Битве чемпионов-IV»

    В Москве на Малой арене дворца спорта «Лужники» состоялась матчевая встреча по боевым искусствам «Битва чемпионов-IV» между сборными России и остального мира.

    Соревнование было организовано Российским союзом боевых искусств. Итоговый счет — 11:3 в пользу наших соотечественников.

    В боевом самбо двукратный чемпион мира башкирский спортсмен Венер Галиев победил чемпиона Европы Пауля Ленинга из Германии.

    В этом турнире выступили представители 14 видов различных единоборств, в том числе и весьма экзотичных — бразильской капоэйре или азиатского вьет во дао.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»