Давтян Джульетта (Россия, вк +80 кг)

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Давтян Джульетта (Россия, вк +80 кг)

Сообщение Sverchkov Yuru » 28 мар 2009, 21:22

Владимир Суетин, «Гудок» / http://www.gudok.ru (24.03.2009):

---
  • Джульетта обойдётся без Ромео
    Джульетте хватает сил и на победы в борьбе, и на успехи в учёбе

    Вы можете представить на минуту, что юная Джульетта Капулетти бросками через мощное бедро спокойно уложила всех Монтекки. Наверное, такое не приснится никому. Даже самому постмодернистскому режиссёру. А вот студентка МГУПСа (МИИТ) Джульетта Давтян и не такое может. В декабре прошлого года она уложила всех своих соперниц на чемпионате мира среди студентов в Каунасе (вес свыше 80 кг). После чего в марте спортсменка-железнодорожница эффектно выиграла и студенческий чемпионат Москвы.

    — Джульетта, добытое вами студенческое «золото» Москвы уже какое по счёту?
    — Четвёртое подряд!

    — И сколько схваток на ковре вы провели, чтобы его выиграть?
    — Столько же — четыре. Замечу, что с каждым годом соперниц в моём весе становится всё больше и больше. Раньше на ковре мне противостояли всего две спортсменки, а то и вовсе одна!

    — Почему так?
    — Не знаю, наверное, девчонки перестали худеть.

    — А если серьёзно…
    — Так ведь я не шучу. По-другому этот феномен не объяснишь!

    — И сколько «борцовского» времени занял у вас последний чемпионат?
    — На каждую соперницу я затратила не более минуты! Вот и считайте!

    — А какой вам резон участвовать в подобных турнирах, если вы с такой лёгкостью кладёте соперниц на лопатки?
    — Большой! Откровенно говоря, на таких соревнованиях я думаю не о пополнении своей медальной коллекции, а о престиже МИИТа. В железнодорожный университет, между прочим, я поступила на платной основе. А всего через год меня перевели на бюджетное обучение. Такое внимание к моей персоне со стороны руководства главного транспортного вуза страны, согласитесь, стоит достойной отработки!

    — Хорошо, с москвичками вы управились лихо. А как вам далась победа в Каунасе?
    — В Литве у меня были две серьёзные соперницы. Причём обе самбистки были хозяйками ковра. Только родные стены им не помогли. Полуфинал я выиграла по очкам, а в финальной схватке добилась чистой победы. В итоге получается, те же две-три минуты на них и затратила.

    — В этом году в каких соревнования планируете участвовать?
    — В конце марта состоится Московская универсиада по дзюдо. В начале апреля в этом же виде спорта — первенство столицы до 23 лет среди молодёжи. На нём пройдёт отбор на молодёжный чемпионат России. В конце того же месяца переключусь на самбо, надеюсь на успех в Суперкубке Аслаханова. А в мае мне опять предстоит студенческое «раздвоение» — поехать на чемпионат страны по самбо или на первенство России по дзюдо.

    — Так вы ещё и дзюдо занимаетесь?!
    — Конечно! С него, между прочим, шесть лет назад я занятия борьбой и начинала. Сегодня имею звание мастера в обоих видах. Только на ковре я борюсь в категории свыше 80 кг, а на татами — «плюс» 78.

    — И где результаты выше?
    — На данный момент в самбо, в котором мировым «золотом», пусть и студенческим, я уже отметилась!

    — На два фронта, полагаю, и крепкому мужчине на ковре сражаться непросто. Ваша силовая подготовка, какие элементы включает?
    — Самые разные. И железо, штангу приходится тягать. От груди лёжа я поднимаю не менее 70 кг. И с резиной для развития гибкости мышц много работать. А в последнее время у меня ещё одна «любимица» появилась — девятикилограммовая кувалда, которой я колочу автомобильные шины.

    — Давайте вернёмся к вашему «раздвоению». Если не лукавить, где в перспективе вы сконцентрируете свои главные усилия — в самбо или в олимпийском дзюдо?
    — Зачем лукавить? Я вам честно признаюсь, что очень хочу попасть на Олимпийские игры в Лондоне. Но, чтобы туда попасть, мне нужно дать бой нынешним примадоннам нашего дзюдо — Ирине Родиной и Елене Иващенко. Которых я ещё ни разу не побеждала.

    — Есть шанс, что вы это сделаете?

    — Есть! Для того чтобы бороться с ними достойно, отвела себе всего один год.

    — Ждать знакомства с Лондоном предстоит четыре года. А в каких странах уже удалось побывать благодаря борьбе?
    — Да уже во многих — Италии, Германии, Польше, Чехии, Словении, Черногории, Боснии и Герцеговине, Турции и Литве.

    — Тамошний зритель толк в борьбе понимает?
    — Знаете, на турниры по самбо и дзюдо дилетанты, как правило, не ходят. Их в основном посещают те, кто разбирается в нюансах. Если говорить о зрительской аудитории в целом, наиболее компетентными, объективными и очень интеллигентными мне показались словенские болельщики. А вот в Турции они ведут себя просто безобразно. «Чужого» спортсмена запросто могут забросать пластиковыми бутылками!

    — О своих успехах в спорте вы рассказали. А в учёбе они имеются?
    — За четыре года учёбы на отделении спортивного менеджмента гуманитарного института МИИТа в моей зачётке имеется только одна четвёрка по математике. Все остальные — пятёрки. Но четвёрку перед последним курсом я обязательно исправлю. Ведь после окончания родной университет я бросать не собираюсь. Буду поступать в аспирантуру МИИТа. И непременно круглой отличницей!

    — Своего Ромео уже встретили или ещё нет? Думаю, что требования к спутнику жизни у вас завышенные. Он, наверное, тоже должен уметь бороться на ковре, уметь в любой ситуации защитить и себя, и вас!
    — Требование ко второй половинке у меня только одно — быть добрым, порядочным человеком. А защищать меня не нужно — я и сама смогу за себя постоять!
    • Справка «Гудка»

      Джульетта Давтян родилась 24 июня 1988 года. Мастер спорта по самбо и дзюдо. Обладательница золотой медали ЧМ-2008 по самбо среди студентов, победительница студенческого чемпионата России по самбо. Трёхкратная чемпионка Москвы среди студентов по дзюдо.
---

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

I место — ЧР среди студентов 2009

Сообщение admin » 06 май 2009, 09:47

На Чемпионате России по самбо среди студентов в Санкт-Петербурге (1—2.05.2009) Давтян Джульетта стала победительницей в весовой категории +80 кг.

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»