Валентин Дашко

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Бегемот
Не понятно кто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2005, 09:13

Валентин Дашко

Сообщение Бегемот » 31 май 2005, 09:56

Узнал что Валентин Дашко стал мастером спорта по самбо не имея одной руки, но при попытке найти его биографию и пр. информацию поисковая система ничего не выдала. Ссылочку или литературу порекомендуете ?
Из любви не делал я секрета и о том, как женщин брал я в плен, знает Член Военного Совета, а не только мой усталый член ...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Анатолий Бондарев

Сообщение admin » 31 май 2005, 10:47

Бегемот, о Валентине Дашко в своё время было много информации, попробуем чего-нибудь накопать и выложить (если у кого есть, присылайте). А вот тут поблизости оказалась статейка про Анатолия Бондарева, который боролся и борется тоже одной рукой.

Опять же, из травмированных серьёзно людей, на которых медицина и общественность ставила крест, на память приходит Дикуль. Дикуль — это вообще легенда. Он с тяжелейшей травмой позвоночника, не сдался, встал на ноги, а в возрасте чуть больше 50-и тягал такие тяжести, что молодым здоровым парням не под силу (даже в наше сытое время). Система Дикуля — известная штука... (Это к вопросу о вашей травме голеностопа).

А вот статья про Бондарёва.
---

Александр ЗГОРАНЕЦ, Василий УЛИЦКИЙ
ОЛИМПИЙСКОГО ПРИЗЕРА ПО БОРЬБЕ ВОСПИТАЛ ТРЕНЕР БЕЗ РУКИ
«Сегодня», № 1307 / 15.11.2002
Электронная редакция: www.sambo.spb.ru


С Анатолием Бондаревым мы знакомы давно. Несколько лет назад он сказал, что видит вещие сны. Однажды приснилось, что его ученик стал чемпионом Европы, а в 1993 году Александр Алейников сделал этот сон явью. Во время того разговора тренер признался, что теперь видит во сне, как его воспитанник получает медаль на Олимпиаде. Иваныч как в воду глядел: через два года в Сиднее Руслан Машуренко завоевал «бронзу». А олимпийская медаль для Украины, не говоря уже о Волыни, — большое событие.

ЗАНЯЛСЯ БОРЬБОЙ, ЧТОБЫ НЕ ОБИЖАЛИ

Анатолий увлекся борьбой еще в школе. Он был самым маленьким в классе, а такого, как известно, обидеть может кто-угодно. Поэтому и решил записаться в секцию по борьбе. Несколько раз подходил к дверям областной детско-юношеской спортшколы, но так и не отважился зайти. Вдруг скажут подтянуться, а он не сможет... Засмеют. Но после очередной насмешки одноклассников отважился все-таки зайти. Все оказалось на удивление просто: «Пожалуйста — занимайся», — сказал первый тренер Иван Яковлевич Сопоровский.

— Вы, наверное, проучили в классе всех обидчиков?

— Нет (улыбается), тогда у меня такой цели уже не было, я хотел стать чемпионом. Да и одноклассники когда узнали, что занимаюсь борьбой, перестали надо мной насмехаться. До армии я успел стать чемпионом молодежного первенства Украины по дзюдо.

В РАЗВЕДРОТУ ОТБИРАЛИ СПОРТСМЕНОВ

Служить Анатолию Бондареву довелось в Афганистане, в разведроте, куда были отобраны в основном спортсмены. Там же получил и первое боевое крещение.

— Мы искали удобное место для расположения полка, — вспоминает Анатолий Иванович. — Именно тогда нас впервые обстреляли. В тот момент мы поняли, что такое война... — Анатолий делает паузу. — Сначала это был шок. Ведь каких-то три недели назад, еще даже не приняв воинской присяги, я выиграл первенство Прикарпатского военного округа по классической борьбе. А теперь надо было усваивать правила и законы войны. Еще вчера ты даже представить себе не мог, что где-то гибнут люди. А сегодня, несколько секунд назад, твой друг упал, скошенный пулей, И ты, чтобы выжить, сам должен сеять из автомата направо и налево смерть.

— Служили в разведроте, значит, брали «языков»?

— Очень много. Почти каждый день. Было даже такое, что нам одни и те же «духи» несколько раз попадались — мы их сдавали афганским эсбистам... Через шесть месяцев меня перевели в разведбатальон. В нем лишь единицы дослуживали до конца срока: большинство погибали или были ранены. Однажды нас душманы окружили в ущелье, из 120 специально обученных солдат остались в живых только 20, среди которых был и я. Но на войне о смерти думать некогда. Если во время операции ты испугался, считай — погиб. За каждым камнем — смерть, если не успеешь выстрелить ты, выстрелят в тебя. Выбора не было. Понимаете, нам приходилось вручную брать в горах бетонированные доты... Через Афган прошли многие, но, считаю, что сложнее всего было нам, первым, которые ценой собственной жизни прокладывали в 79-ом другим дорогу.

«Я ТАК ТЕБЯ ЖДАЛА...»

Правую руку Анатолий Бондарев потерял именно во время войны. Однажды, когда с товарищами попали в засаду, он вырвался вперед и напоролся на душманов. Их было четверо, все стреляли в Анатолия, но никто не попал. Когда же он поднялся, чтобы бросить гранату, автоматная очередь перебила руку...

— Пришел я в себя на восьмые сутки, — вспоминает Анатолий Иванович. — Первая мысль была: «Живой!» С трудом вышел из палаты, а на улице зима, холодно. Тут ко мне подбежали ребята, дают шинель. Я хочу ее одеть, хочу просунуть в рукав правую руку, а ее нет... Это был шок! Кажется я сразу как-то повзрослел, стал мудрее.

— Анатолий, не боялись тогда встречи со своей любимой девушкой, которая обещала дождаться?

— Боялся. Люда у меня была красавицей (И есть! — Авт.). Я не хотел создавать ей какие-то неудобства, поэтому сам предложил больше не встречаться. А она глянула на меня с таким укором: «Бессовестный, я так тебя ждала...» У меня самая лучшая жена на свете! А когда Люда подарила мне двух дочурок, сначала Аленку, а потом Алину, я не мог нарадоваться. Одной рукой их и качал, и пеленал, и пеленки стирал. Людмила Станиславовна и на работе мой первый заместитель, на всех соревнованиях вместе со мной. Кажется, она большее меня переживает за наших борцов.

«КУДА ТЕБЕ С ОДНОЙ РУКОЙ?»

Вернувшись из армии, Анатолий прочитал книгу об одноруком борце, чемпионе Европы по самбо Дмитрии Дашко из Никополя. Правда, у него не было только кисти руки. Бондарев же стал пробовать бороться с одной рукой. Вышло! Это заметили тренеры, Юрий Могильончик и Николай Марчук, и взяли на работу в спортшколу. Оформили рабочим, а на самом деле Анатолий Иванович тренировал детей. Когда же пошли результаты — перевели на должность тренера. Уже через три года один из его воспитанников стал мастером спорта (Сейчас их большее пятидесяти — Авт.).

— Но меня самого все время тянуло на ковер, а врачи категорически запрещали. Тогда я начал хитрить: подделывал документы, скажем, медосмотр проходил здоровый Иванов, о чем свидетельствовала медицинская справка, а потом я вытирал его фамилию и вписывал свою. И в 1989 году меня допустили к участию во Всесоюзном турнире городов-героев по дзюдо, который проходил в Одессе. Мол, раз врачи разрешили — нет проблем.

Ему говорили: «Благодари Бога за то, что вышел живым из ада, а о своем дзюдо забудь. Куда тебе с одной рукой?» Но, всем скептикам назло, Анатолий Бондарев снова вышел на борцовский ковер. Вышел, сцепился с соперником и... упал, чтобы выполнить свой молниеносный трюк — и победить!

Все дело в том, что потеряв на войне правую руку, Анатолий Иванович освоил свою технику борьбы — он очень сильный партеровик. Одной рукой повалить в стойке соперника не может, поэтому вынуждает его бороться в партере и с помощью ног набрасывает «петлю», из которой никто не вырвется. Жалеет, что его так поздно допустили к соревнованиям, много возможностей упущено. Но и сейчас он полон сил. Может дать бой, несколько раз левой рукой выжмет над собой 60-килограммовую штангу.

Сегодня среди воспитанников заслуженного тренера Украины Анатолия Бондарева — бронзовый призер Сиднейской олимпиады Руслан Машуренко и чемпион Европы Александр Алейников.

— Когда Руслан боролся в Сиднее, мои дома смотрели не телевизор, а на меня, — до сих пор с волнением вспоминает Анатолий Иванович. — Руслан сделал то, чего я не смог...

Борец— это про него, про таких, как он. Борец на татами, борец в жизни. Такой характер... Он и сейчас борется за каждого своего воспитанника, за родную СДЮШОР, за выживание в наше сложное время. На вопрос, какие сейчас сны видит тренер, Анатолий Иванович ничего не ответил. Просто надел кимоно и пошел на тренировку. Сны из ниоткуда не берутся, их «готовят» в зале, работая до седьмого пота.

sansay
Не понятно кто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 21:57
Откуда: Украина

Валентин Дашко

Сообщение sansay » 20 окт 2005, 23:30

Для начала не Валентин, а Дмитрий Дашко, а информацию об этом спортсмене можно подчерпнуть из книги Яна Дымова "И дружбою сильны богатыри!" :P

AR
родитель • parents
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 08:58
Откуда: г.Дубна
Контактная информация:

Сообщение AR » 21 окт 2005, 07:46


Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»