2014.02.16, Москва — XIV Международная научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2014.02.16, Москва — XIV Международная научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение sambo robot » 18 фев 2014, 10:57

ВФС / http://www.sambo.ru (17.02.2014):
---
  • 16 февраля в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция самбо в современное олимпийское движение»

    16 февраля в Москве состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора, Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР Евгения Михайловича Чумакова «Интеграция самбо в современное олимпийское движение».

    С приветственным словом перед научным сообществом выступил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Он подчеркнул, насколько актуальной является тема конференции: самбо успешно было представлено на Универсиаде 2013 года в Казани, II Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге. Юбилейный чемпионат мира в Санкт-Петербурге посетил Президент России Владимир Путин. Все это говорит о том, что самбо как никогда близко находится к осуществлению самых амбициозных планов.

    В сборнике докладов конференции были опубликованы 34 статьи, авторами которых стали специалисты из Москвы, Ельца, Великих Лук, Пензы.

    В состав жюри конкурса вошли профессор кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ, кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер РСФСР, руководитель научно-методической комиссии Всероссийской федерации самбо Сергей Табаков, Заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук Дмитрий Максимов, доцент кафедры информационных технологий РГУФКСМиТ, кандидат педагогических наук Сергей Новик, доцент, кандидат педагогических наук Артем Шахов и представитель университета Нови-Сад Патрик Дрид.

    В конкурсной части конференции приняли участие гости из университета города Нови-Сад (Сербия). Уже не первый год представитель факультета спорта и физического образования Патрик Дрид приезжает в Москву со своими учениками для обмена опыта с российскими коллегами. В этом году свой доклад на суд экспертов представила Кристина Касалс из Гранады (Испания), аспирант Университета Нови-Сад. Ее исследования были посвящены подготовке спортсменов-тяжеловесов. По мнению членов жюри ее работа оказалась наиболее интересной, и Кристина заняла первое место.

    Второй приз завоевала представительница РГУФКСМиТ Москвы Екатерина Насырова с исследованием на тему «Эмоции и их влияние на качество выполнения приемов самбистами». Она уверенно презентовала свое исследование специалистам, и даже предложила главному тренеру сборной команды России Дмитрию Трошкину сотрудничество в области психологической подготовки спортсменов. «Екатерина подготовила хороший материал, хотя она в самом начале пути, но я думаю она еще себя проявит», - рассказал сказал председатель жюри Сергей Табаков.

    Третье место занял Александр Кирюхин из Ельца. Тема его доклада – «Взаимосвязь различных аспектов жизнедеятельности высококвалифицированных дзюдоистов-ветеранов и их соревновательного результата». «Несмотря на то, что конференция проводится по самбо, мы стараемся предоставлять слово всем желающим – нам интересны исследования в области борьбы, восточных боевых искусств, фехтования. Это помогает идти вперед, не замыкаться в одном узком направлении. Без этого сложно было бы развиваться», - отметил Сергей Евгеньевич.

    Специальный приз был присужден Наталье Новиковой, которая представила вниманию участников конференции доклад на тему адаптивного спорта. Она подготовила фильм, в котором показаны пути развития самбо среди спортсменов с ограниченными возможностями. Наталья предложила проводить состязания среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - как доказывает опыт работы с этой категорией спортсменов, они могут демонстрировать технику самбо даже несмотря на серьезные ограничения здоровья, и их уникальный пример может стать самым лучшим отражением философии самбо.

    Интереса заслуживает также доклад Алексея Горбылева, который вызвал продолжительные дискуссии в зале. «Пожалуй, выступление Горбылева стало центральным событием на конференции. Он своеобразный раздражитель для всех. Выходит к слушателям отбросив эмоции, оперирует только историческими фактами, и этим интересны его работы», - поделился впечатлениями Сергей Табаков.

    Представил на конференции две научные работы главный тренер сборной команды России по самбо Дмитрий Трошкин - «Анализ физической подготовленности элитных самбистов» и «Оценка уровня подготовленности спортсменов сборной команды России». Его выступление вызвало горячее обсуждение, причем вопросы касались не только темы докладов. По мнению председателя жюри, уровень материала, представленного Дмитрием Викторовичем, сопоставим по своей ценности с научной диссертацией.

    В сборник докладов конференции вошли статьи старшего тренера юниорской сборной России Анастасии Кондратьевой «Оценка выступлений спортсменок-единоборцев при помощи «критериев успешности»» и старшего тренера сборной России по боевому самбо Александра Конакова «Совершение подходов к построению учебно-тренировочных схваток для повышения технико-тактической подготовленности спортсменов в боевом самбо».

    Напомним, что организаторами конференции являются РГУФКСМиТ, Всероссийская федерация самбо, Международная федерация самбо и Министерство спорта Российской Федерации. Мероприятие проводится ежегодно и посвящено памяти выдающегося ученого, спортсмена и тренера Евгения Михайловича Чумакова.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: 2014.02.16, Москва — XIV Международная научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение Valery » 25 мар 2014, 05:11

Уважаемые и почтенные форумчане и гости, у кого есть последний сборник с конференции? Очень нужны фото страниц с моей статьёй... всего-то...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 2014.02.16, Москва — XIV Международная научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение admin » 26 мар 2014, 11:44

Valery, как статья называется?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: 2014.02.16, Москва — XIV Международная научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение Valery » 27 мар 2014, 05:20

Методика, состояние и перспективы системы студенческого самбо в Пензенском государственном университете

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»