Самбо на службе Родины

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Самбо на службе Родины

Сообщение Петрович » 15 ноя 2013, 03:32

Система Самбо на службе Родины!

Отчет о проведении учебно-информационного семинара по рукопашному бою для ВДВ

6-8 августа 2013 года командованием 137 гвардейского Ордена Красной звезды парашютно-десантного полка в рамках решения задачи усовершенствования боевой и физической подготовки личного состава был проведен второй учебно-информационный семинар на тему «Система Самбо в подготовке по рукопашному бою» (отчет о первом семинаре здесь: http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... 00&start=0 ). Приглашенная на семинар инициативная группа инструкторов продемонстрировала отечественную систему подготовки по РБ на основе системы Самбо

Были проведены занятия по следующим блокам:
1. рукопашный бой без оружия,
2. основы боя малой лопатой,
3. приемы и действия штыком и прикладом.

Рукопашный бой без оружия

Были продемонстрированы и опробованы приемы травмирования при решении задач уничтожения противника, показаны основные методические принципы освоения травмоопасных приемов при подготовке по рукопашному бою.







Основы боя малой лопатой

В первой части данного блока были представлены и опробованы основные удары и защиты малой лопатой на основе фехтования. Бойцы познакомились с основными направлениями атаки, осваивали четыре основных удара и защиты от них.







Во второй части был показан комплекс приемов против нападения с автоматом. С помощью освоенных действий бойцы отрабатывали контратаки при нападении противника с автоматом.





Приемы и действия штыком и прикладом

В этом блоке были представлены основные уколы штыком и удары прикладом, отработаны приемы защиты с автоматом. Содержание приемов штыкового боя составляет короткий и длинный уколы штыком или тычки стволом, два удара прикладом, удар стволом и магазинной коробкой.









В первой части данного блока упражнений солдаты отрабатывали приемы атаки и защиты автоматом в рукопашном бою с личным и учебным оружием.
Вторая часть этого блока была посвящена способам отработки приемов и действий штыкового боя с имитатором оружия. Данный имитатор оружия разработан инструктором клуба «Патриот» г. Пятигорск Стрельцовым В.П. Он используется при обучении занимающихся приемам самозащиты. Использование этого имитатора позволяет избегать травм при отработке приемов штыкового боя и, в то же время, отрабатывать действия в полную силу и скорость.













Турнир по штыковому бою

В конце семинара был проведен командный турнир по штыковому бою между взводами роты разведки. В качестве оружия использовался имитатор для штыкового боя. Турнир показал, что военнослужащие овладели базовыми навыками штыкового боя, и теперь могут совершенствовать эти навыки в комплексных занятиях по рукопашному бою и боевой подготовке.









Подводя итог семинара, можно сделать заключение, что исторически сложившиеся в системе Самбо традиционные средства и методы подготовки по рукопашному бою в сочетании с инновациями, которые соответствуют современным условиям, остаются весьма эффективными при подготовке по рукопашному бою. В обучении действиям с оружием и подручными средствами необходимо включать блок упражнений по управлению оружием, используя материал спортивного фехтования и штыкового боя.

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»