2013.01.21, Москва — Заседание исполкома Всероссийской федерации самбо

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2013.01.21, Москва — Заседание исполкома Всероссийской федерации самбо

Сообщение sambo robot » 22 янв 2013, 10:01

ВФС / http://www.sambo.ru (21.01.2013):
---
  • В Москве состоялось заседание исполкома Всероссийской федерации самбо

    21 января в Москве в конференц-зале Олимпийского комитета России состоялось заседание исполкома Всероссийской федерации самбо.

    Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев подвел итоги работы в 2012 году. Основной акцент в своем докладе по данному вопросу он сделал на работе региональных отделений и результатах чемпионатов и первенств, прошедший в федеральных округах России в декабре.

    По данным, полученным в результате анализа протоколов соревнований, наибольшее количество участников собрал чемпионат Сибирского Федерального округа – 180 мужчин и 166 женщин, а также 166 представителей боевого самбо. На втором месте Центральный Федеральный округ – 128, 67 и 103 самбиста соответственно. Сергей Елисеев отметил хорошую организацию отборочных соревнований в Северо-Кавказском Федеральном округе, где чемпионат проводился впервые. По количеству участников состязаний по боевому самбо СКФО находиться на втором месте.

    Всего в отборочных соревнованиях во всех федеральных округах принимали участие 5228 спортсменов из 78 регионов России. Напомним, что к соревнованиям допускались победители и призеры областных, краевых и республиканских первенств.

    Сергей Владимирович рассказал о перспективных направлениях деятельности Всероссийской федерации самбо в 2013 году и некоторых нововведениях в системе работы.

    По просьбам региональных отделений, помимо ежегодного всероссийского семинара судей, в федеральных округах России будут проводиться семинары для рефери. Особое внимание будет уделено подготовке судей-информаторов.

    Готовится к выходу нормативный документ, регламентируеющий переход спортменов из одного региона в другой, в соотвествии с требования Министерства спорта России.

    Все мастерские турниры будут проводиться при участии представителей Всероссийской федерации самбо, обязанных выдать экпертное заключение по итогам соревнований.

    С 2014 года будет проводиться чемпионат МВД по боевому самбо. Также готовится предложение по включению самбо в международные соревнования среди полицейских.

    Предстоящий финал чемпионата страны по самбо среди мужчин в Хабаровске пройдет в том же формате, что и в 2012 году – в течение четырех дней состоится личный, командный и абсолютный чемпионат страны. Что касается отбора в женскую команду страны, то состав сборной для выступления на чемпионате Европы будет сформирован по итогам кубка России в Пскове в феврале; первый состав, для выступления на мировом форуме, определиться в июне по результатам личного чемпионата России среди женщин в Челябинске.

    В 2013 году самбо исполняется 75 лет! Всероссийская федерация самбо планирет выпустить новую юбилейную медаль, подарочный календарь и другую сувернирную продукцию. Праздничной дате будут посвящены все официальные чемпионаты и первенства. Но главные торжества планируется приурочить крупнейшим спортивным мероприятиям в России – Кубку Президента Российской Федерации по самбо, Всероссийскому дню самбо, Всемирным играм боевых искусств “СпортАккорд” и чемпионату мира по самбо в Санкт-Петербурге.

    Юрий Авдеев, вице-президент Всероссийской федерации самбо, председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга рассказал, что в для проведения Всемирных игр боевых искусств «СпортАккорд» отобрано несколько площадок – дворец спорта «Юбилейный», новая баскетбольная арена, ледовый дворец. Соревнования по самбо в рамках игр предполагается провести на новой игровой арене на 7000 зрительских мест. Там же состоится тестовое мероприятие – Международный юношеский турнир по самбо среди команд городов-героев «Победа». К мероприятию будут привлечены волонтеры, студенты вузов.

    На заседании исполкома также обсудили проект включения самбо в школьную программу. В рамках эксперимента дети изучают самбо на уроках физкультуры в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской области. Вскоре нововведение начнет действовать и в Хабаровском крае. Сергей Елисеев сообщил, что Министерство образования Российской Федерации готово рассмотреть методики, подготовленные специалистами самбо, и включить занятия самбо в качестве третьего урока физкультуры в школьную программу. Он также напомнил, что аналогичные программы есть и у других видов спорта. Подобную работу ведут федерации художественной гимнастики, бадминтона и фитнес-аэробики.

    Члены исполкома проголосовали за присвоение почетного звания Заслуженного мастера спорта самбистам Уали Куржеву (Рязанская область) и Валерию Соронокову (Свердловская область), Заслуженного тренера России – Констанину Фованову (Рязанская область).

    В заключение был рассмотрен вопрос допуска к чемпионату России по боевому самбо спортсменов, допустивших нарушение антидопинговых правил 2012 году. Спортсмены понесли наказание – аннулирование спортивных результатов и дисквалификацию на 3 месяца. Спортсмены сумели доказать, что нарушения были допущены непредумышленно, и препарат, входящий в запрещенный список ВАДА, был назначен врачом. И теперь, когда срок дисквалификации истек, они должны повторно сдать допинг-пробы, после чего смогут принять участие в отборочных соревнованиях в Белгороской области.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»