2011.02.10, Москва — XI Научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2011.02.10, Москва — XI Научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение admin » 23 мар 2011, 07:35

10 февраля 2011 года в Москве в РГУФКСиТ прошла XI Научно-практическая конференция посвящённая 90-летию Евгения Михайловича Чумакова.
 ВФС о конференции
ВФС / http://www.sambo.ru (9.02.2011):
---
  • Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Е. М. Чумакова

    10 февраля 2011 года в Москве будет проходить ежегодная Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Е. М. Чумакова, одного из родоначальников самбо, Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР, автора сотен учебных пособий и научных работ.

    Изображение

    Конференция проводится в стенах Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, где долгие годы работал Евгений Михайлович Чумаков.

    «Этот год юбилейный, поэтому мы решили изменить традиционный формат мероприятия, и практически полностью посвятить его воспоминаниям о Евгении Михайловиче, рассказам его учеников и коллег, — рассказал президент Всероссийской федерации самбо, кандидат педагогических наук, профессор С. В. Елисеев. — Мы попытаемся узнать больше о человеке, которому удалось стать одним из самых титулованных тренеров в истории всех видов единоборств».

    По итогам конференции будет опубликован сборник статей молодых ученых и исследователей сфере физической культуры и борьбы самбо. Призы лучшим авторам будут вручены на чемпионате России по самбо в Выксе, Нижегородской области, в марте 2011 года.

    Основные цели, которые ставят перед собой организаторы конференции — Всероссийская федерация самбо и РГУФКСиТ — это воспитание научно-педагогических кадров, развитие международных дружеских связей и продолжение традиций научной деятельности, заложенных Е. М. Чумаковым.
---

[video][/video]
Благодаря доброй воли тренера по самбо из Москвы и почте России в моих руках оказался один из 300 экземпляров книжки, в которой собраны материалы конференции. Там много чего интересного и полезного, но больше всего мне было интересно разглядывать копии рукописных рабочих «заметок» Евгения Михайловича, опубликованных на стр. 22 и 23.

Об остальном позже.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

XI НПК памяти Е.М. Чумакова. Содержание

Сообщение admin » 26 мар 2011, 13:30

XI Международная научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, профессора Евгения Михайловича Чумакова

«Феномен педагогики Е.М. Чумакова»



РГУФКСиТ (ГЦОЛИФК), Москва, Россия 10 февраля 2011 года
ISBN 978-5-98020-081-7
  • В сборнике представлены научные статьи молодых учёных и ведущих специалистов. Сборник предназначен для научных сотрудников, тренеров, спортсменов, преподавателей, аспирантов и студентов институтов физической культуры.
Содержание

1. Феномен личности Евгения Михайлович (Д.Л. Рудман) …[4]

2. Школа Е.М. Чумакова (И.Л. Ципурский) …[6]

3. Воспоминания об учителе (Н.Г. Кулик) …[9]

4. Дидактика профессора Чумакова (С.Е. Табаков) …[12]

5. Система непрерывного совершенствования техники борьбы самбо (М.Н. Есаулов, Т.А. Логашова, А.М. Никитин, Н.А. Новиков, К.А. Романовский, В.В. Франковский, Г.К. Шульц) …[16]
 Система непрерывного совершенствования техники борьбы самбо. Текст публикации
СИСТЕМА НЕПРЕРЫВОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ БОРЬБЫ САМБО
  • М.Н. Есаулов, Т.А. Логашова, А.М. Никитин (1). Н.А. Новиков, К.А. Романовский, В.В. Франковский, Г.К. Шульц (2) — «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
    1. Спортивное объединение «Юность Москвы»
    2. МГТУ им. Баумана Россия, Москва
Феномен педагогического стиля Е.М. Чумакова заключается в гармоничном сочетании практических наработок и научном обосновании и обобщении их, понятном самбистам разного уровня подготовки.

Его известная и популярная система непрерывного последовательного изучения техники самбо «спираль Чумакова» до сих пор наиболее часто цитируема в статьях и монографиях авторами практически всех видов спорта.

Как говорил Евгений Михайлович, динамичность двигательного навыка обеспечивается многократным повторением приемов защиты и нападения в различных ситуациях схватки, которые складываются из захватов, положений и технических действий борцов.

Для упорядочения многообразия ситуаций Е. М. Чумаков применял метод построения симметричных и несимметричных матриц.

Опираясь на его научные находки и изыскания, Генрих Карлович Шульц предложил перманентную систему развития индивидуальной технико-тактической подготовки самбистов.

Суть этого метода состоит в следующем: каждый (любой) прием в борьбе самбо характеризуется несколькими основными и дополнительными, относящимися именно к этому приему составляющими (описаниями, характеристиками, ситуациями и прочим).

Это — название освоенного борцом приема, назовем его главным. Ситуация, в которой его можно провести (стойка, поза и прочее). Возможные комбинации, в состав которых входит главный прием, начинающий или завершающий их. Главный прием, как контрприем, и от каких именно приемов. Контрприемы, которых надо остерегаться. Захваты при проведении главного приема и прочее.

Это означает, что любой из одобренных тренером приемов со временем (по мере их усвоения) может стать основным. То есть становится главным, для которого можно искать и найти подходящие уже именно для него компоненты. Таким образом, развитие техники самбо идет как вглубь (цепочкой один главный прием за другим) так и вширь — охват техники самбо по всем компонентам: контрприемы, приемы в комбинациях, ситуации, захваты, передвижения и др.

Высоких спортивных результатов достигают самбисты, постоянно и разносторонне совершенствующие свою подготовку. Важнейшую роль при этом имеет непрерывное наращивание арсенала техники самбо. Важно отметить, что решающим фактором для победы в единоборстве является превосходство индивидуальной техники борца над соперником. Многолетний опыт занятий авторов с молодыми перспективными самбистами позволяет заявить, что методика перманентного накопления приемов борьбы с учетом особенностей каждого отдельного спортсмена, порожденная Е. М. Чумаковым, еще раз подтверждает, что его личность не ординарна и достойна дальнейшего изучения.

Предложенная Генрихом Шульцем система много лет оправдывает себя на практике. Она годится как для саморазвития, так и для тренерской работы. Подтверждением ее эффективности являются успехи известных самбистов: Ветров С., Романовский К., Новиков Н., Кондратов П., Паперно А., Есаулов М., Шевцов Т., Харитонова Е., Базаев М., Федоров А. и др.
  • Литература:
    Чумаков и др. Объем технико-тактических действий для изучения в секциях борьбы самбо коллективов физической культуры и ДЮСШ. Москва, 1983 г.
6. Е.М. Чумаков в моей жизни (С.Г. Белоусов) …[17]

7. Профессор Чумаков и безопасность страны (В.С. Роднов) …[19]

8. Биомеханика как составная часть педагогики Е.М. Чумакова (О.П. Унгуштаев) …[25]

9. Определение уровня нагрузки сборной команды России по самбо на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира (Н.Г. Кулик, С.В. Елисеев, Д.В. Трошкин, А.Б. Петров, В.В. Романов) …[26]

10. Исследование надежности двигательного навыка выполнения техники бросков у юношей-самбистов (А.М. Буланцов, С.Е. Табаков) …[30]

11. Некоторые интересные цифры Олимпийских игр в Пекине по дзюдо (Е.Л. Глориозов, Д.И. Давыдов, С.А. Лукин) …[36]

12. Моделирование силы реакции опоры и инерции борца при проведении бросков (И.Д. Свищёв) …[39]

13. Методические разработки особенностей технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (А.Г. Левицкий, С.Н. Никитин, С.А. Воробьёв) …[46]

14. Типологические особенности личности спортсмена к выполнению технико-тактических действий в спортивных единоборствах (А.И. Абашин, А.В. Конаков) …[48]

15. Технология физической подготовки учащихся в процессе занятий единоборствами на основе игрового метода (А.В. Зазнобин) …[54]

16. Учёт конституционально обусловленных различий детей в показателях работоспособности — как основа дифференцированной программы по развитию физических качеств юных спортсменов в спортивно-оздоровительных группах ДЮСШ (А.С. Крючков, Д.Б. Астахов, Д.В. Попов) …[61]

17. Анализ технико-тактической подготовленности чемпиона мира Хлыбова И.Е. на основных стартах 2008 и 2010 гг. (Д.Л. Степанов, Н.Г. Кулик) …[66]

18. Теоретическая подготовка дзюдоистов по разделу «История своего вида» (А.А. Шахов, Е.Б. Исаев) …[69]

19. Первые шаги в становлении самбо и дзюдо в Липецкой области (А.А. Шахов) …[73]

20. Технико-тактическая и физическая подготовка дзюдоистов-ветеранов (М.Н. Егоров, А.А. Шахов) …[76]

21. Изменение показателей функциональных тестов спортсменок на учебно-тренировочных сборах, в зависимости от типа конституции (А.В. Кондратьева, С.Е. Табаков) …[79]

22. Современные проблемы судейства в спортивной борьбе (И.С. Перевицкий, А.В. Шевцов, А.В. Дыба) …[82]

23. «Плюсы и минусы» новшеств правил дзюдо (Д.В. Герасименко) …[88]

24. Обучение студентов РГУФКСиТ основам судейства соревнований по дзюдо (Р.М. Дмитриев, О.В. Дмитриева) …[90]

25. Использование ката в совершенствовании техники дзюдо (Р.М. Дмитриев, О.В. Дмитриева) …[97]

26. Значимость произвольного внимания в учебно-тренировочной деятельности борца (В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов) …[99]

27. Уровень креативности дзюдоиста и показатели вариативности выполнения им атакующих действий (А.А. Никифорова, И.Д. Свищев) …[103]

28. Использование новых тренажеров в подготовке юных дзюдоистов (Р.М. Дмитриев, О.В. Дмитриева, Д.В. Матюхин) …[107]

29. Изучение организации и состояния координационного воспитания юных борцов самбистов методом социологического опроса (В.Г. Горенко) …[109]

30. Воспитание ловкости борцов-самбистов старшего дошкольного возраста (В.Г. Горенко) …[113]

31. Проблема травматизма в спортивной борьбе, пути её минимизации (Н.С. Поваляева) …[115]

32. Использование тренажерного устройства функциональных петель TRX в физической подготовке спортсменов-самбистов 10—12 лет (А.Б. Мирошников, П.В. Нестеров, П.В. Пашкин, С.Е. Табаков, Е.Б. Мякинченко) …[117]

33. Сравнительный анализ чемпионатов и первенств России по ката периода 2008—2010 г. (А.В. Ильин) …[121]

34. Персональная тренировка и особенности преподавания самбо в клубах оздоровительной направленности (П.В. Пашкин, С.Е. Табаков) …[124]

35. Использование средств единоборств на уроках физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы (А.Б. Петров, П.И. Хмелев, О.А. Кузьмина, С.А. Носков) …[127]

36. Методологический подход к вопросу психологического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки (А.Б. Петров, Е.П. Хмелева) …[130]

37. Сущность подготовленности сотрудников уголовно-исполнительной системы к применению приёмов самбо (Ф.М. Зезюлин, Т.А. Зезюлина) …[133]

38. Сущность самбо и некоторые аспекты специальной подготовки сотрудников ФСИН России к применению приёмов самозащиты (Ф.М. Зезюлин) …[135]

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 2011.02.10, Москва — XI Научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение admin » 26 мар 2011, 13:33

:?: Какие бы статьи из материалов конференции вы хотели бы очень прочитать и обсудить тут? Почему?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: 2011.02.10, Москва — XI Научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение genadij_sambo » 26 мар 2011, 18:21

admin прочитать хотелось бы всё, а потом обсудить. По названием работ много чего интересного.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: 2011.02.10, Москва — XI Научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение ARS » 29 мар 2011, 11:24

admin писал(а)::?: Какие бы статьи из материалов конференции вы хотели бы очень прочитать и обсудить тут? Почему?
5. Система непрерывного совершенствования техники борьбы самбо (М.Н. Есаулов, Т.А. Логашова, А.М. Никитин, Н.А. Новиков, К.А. Романовский, В.В. Франковский, Г.К. Шульц) …[16]
10. Исследование надежности двигательного навыка выполнения техники бросков у юношей-самбистов (А.М. Буланцов, С.Е. Табаков) …[30]
12. Моделирование силы реакции опоры и инерции борца при проведении бросков (И.Д. Свищёв) …[39]
13. Методические разработки особенностей технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (А.Г. Левицкий, С.Н. Никитин, С.А. Воробьёв) …[46]
14. Типологические особенности личности спортсмена к выполнению технико-тактических действий в спортивных единоборствах (А.И. Абашин, А.В. Конаков) …[48]
26. Значимость произвольного внимания в учебно-тренировочной деятельности борца (В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов) …[99]
29. Изучение организации и состояния координационного воспитания юных борцов самбистов методом социологического опроса (В.Г. Горенко) …[109]
30. Воспитание ловкости борцов-самбистов старшего дошкольного возраста (В.Г. Горенко) …[113]
31. Проблема травматизма в спортивной борьбе, пути её минимизации (Н.С. Поваляева) …[115]
34. Персональная тренировка и особенности преподавания самбо в клубах оздоровительной направленности (П.В. Пашкин, С.Е. Табаков) …[124]
37. Сущность подготовленности сотрудников уголовно-исполнительной системы к применению приёмов самбо (Ф.М. Зезюлин, Т.А. Зезюлина) …[133]
38. Сущность самбо и некоторые аспекты специальной подготовки сотрудников ФСИН России к применению приёмов самозащиты (Ф.М. Зезюлин) …[135]

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 2011.02.10, Москва — XI Научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова

Сообщение admin » 29 мар 2011, 11:31

ARS, пожелания понял. Буду по порядку оцифровывать и выкладывать по мере обсуждения статей.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

5. Система непрерывного совершенствования техники борьбы самбо

Сообщение admin » 31 мар 2011, 13:36

ARS писал(а):5. Система непрерывного совершенствования техники борьбы самбо (М.Н. Есаулов, Т.А. Логашова, А.М. Никитин, Н.А. Новиков, К.А. Романовский, В.В. Франковский, Г.К. Шульц) …[16]
Текст статьи выше в Содержании. Есть что обсудить?

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»