2010.06.13—20, Рагуза (Италия) — Европейский семинар тренеров и судей по самбо

Информация о прошедших, проходящих и предстоящих мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.06.13—20, Рагуза (Италия) — Европейский семинар тренеров и судей по самбо

Сообщение sambo robot » 23 июн 2010, 14:54

ВФС / www.sambo.ru (23.06.2010):
---
  • Европейский семинар тренеров и судей

    C 13 по 20 июня в Италии, на Сицилии, в городе Марино де Рагуза проходил Европейский семинар для тренеров и судей по самбо.

    Иван Нетов из Болгарии, судья международной категории экстра-класса, заместитель председателя Коллегии судей Европейской федерации самбо и Роман Болотский, старший тренер юношеской сборной России по самбо в течение недели постарались передать максимальный объем знаний о самбо участникам семинара.

    Организация мероприятия была на самом достойном уровне, благодаря усилиям Федерации самбо Италии , и ее президента Роберто Феррариса, который так же является генеральным секретарем Европейской федерации самбо.

    В семинаре приняли участие более 30 человек. «Надо отметить, что интерес у этих людей был огромный. — рассказал Роман Болотский. — И мы уверены, что работа, которую мы провели в Рагузе, принесет свои плоды. Опыт это подтверждает. Например, 2008 году в Милане, в семинаре принимал участие Альфио Нифоси, владелец спортивного клуба из города Рагуза. Он очень внимательно изучил весь материал, освоил технику самбо и теперь он работает в своем клубе и успешно тренирует ребят. Он „заразил“ очень многих своим увлечением самбо. Сейчас, спустя два года, когда мы приехали в его родной город на очередной семинар, он мне помогал, рассказывал и показывал остальным, как проводить основные приемы. И он принимал самое непосредственное участие в организации мероприятия».

    Участников семинара интересовала техника борьбы в стойке, техника проведения болевых приемов. «Конечно, им необходимы не только теоретические знания, но и тренировки, — отметил Роман Михайлович. Поэтому мы совмещали и показ техники и борьбу. Такая форма занятий у них называется тренер-камп, нечто вроде учебно-тренировочного сбора. Они и поборолись, научились проводить основные технические действия».

    В рамках семинара для судей, который проводил один из лучших в Европе специалистов в этой области Иван Нетов, участники освоили основные положения правил по самбо. Рассматривали различные спорные ситуации, которые возникают в борьбе, разбирали наиболее часто встречающиеся на практике трудности. «По итогам занятий участники семинара были достаточно неплохо подготовлены в плане судейства», — оценили преподаватели и организаторы. — В ближайшее время мы сможем их увидеть в судействе национальных и международных соревнований».

    «В зале, где проходил семинар собрались совершенно разные люди, — рассказал Роман Болотский. — Я беседовал с ними — один инженер в сфере энергетики, другой полицейский, они были из разных регионов Италии. Но их объединяет интерес к самбо. Конечно, пока не хватает информационной базы, нужно больше видеоматериалов обучающих, как по судейству, так и по технике самбо. И необходимы такие тренировочные занятия, как прошедшее в Рагузе… Но в процессе работы, все эти трудности будут решены. Думаю, в Италии развитие нашего вида спорта будет набирать обороты».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Конференции, семинары, учебно-тренировочные сборы | SAMBO сonferences, seminars, training camps»