САМБО/РОСС/Кадочников/???

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
Закрыто
Антон

САМБО/РОСС/Кадочников/???

Сообщение Антон » 20 июн 2003, 13:05

Сейчас в России вроде как заметны следующие национальные единоборства (национальные = не импортированные с Востока или откуда там еще)
- Самбо
- РОСС
- Стиль Кадочникова
- Стиль волка:)
- Кого забыл?
Я не пытаюсь узнать, "что круче": все круче, если уметь, и каждый кулик... Но хотелось бы знать все-таки, как примерно соотносятся эти системы: что от чего произошло, в какую сторону более повернуто и т.п. А то кого не читай: всеохватывающая система, вобравшая в себя все лучшее, тра-ля тополя...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

САМБО

Сообщение admin » 20 июн 2003, 19:54

Антон,

Для начала, хочу сказать, что САМБО – интернациональная система. Национальным (в смысле, чисто русским) единоборством самбо не является. Есть в самбо и приёмы (и многое другое) «импортированные с Востока или откуда там ещё» - это не секрет.

Кроме этого, Система САМБО не является всеохватывающей системой. Самбо находится в постоянном развитии (постоянно появляются новые, самобытные приемы, методики (системы) подготовки и т.д.). И при этом, в очередь за пупизмом самбисты, в большинстве своём, не стоят.

Тайна самбистов тоже известна, и хорошо, на мой взгляд, сконцентрирована в словах Давида Рудмана:
«Самый сверхтаинственный рецепт давно раскрыт. Спорт — это труд! Ты хочешь стать самбистом. Прекрасное желание. Но одного желания мало. Можно, лежа на диване, читать книги по самбо и мечтать стать чемпионом. Можно много и умно говорить о борьбе и знать названия всех приёмов. Но так и не уметь ничего делать. Поэтому надо работать много, самоотверженно, разумно. Искать, ошибаться, проигрывать и побеждать. И верить, сильно верить в себя, в свой характер, в свою волю».

В эту сторону и «повёрнуто» САМБО.

«Как кто с кем соотносится» – хорошая тема для отдельного исследования. Просто так кидаться словами нет смысла – дискуссия ни о чём. Одно можно сказать с уверенностью, РОСС и Стиль Кадочникова появились на свет позже САМБО. Создатели этих направлений были связаны с САМБО. Тоже самое можно сказать и о многих других новосозданных системах подготовки бойцов. Куда «повёрнуты» эти системы подготовки бойцов, Вы сможете понять (для себя) только после нескольких лет упорных занятий. Везде познание идёт только через собственный пот, иначе всё для Вас будет «тра-ля тополя…»
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Syrin
Не понятно кто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 01:06
Откуда: Polska
Контактная информация:

Сообщение Syrin » 25 апр 2004, 02:17

Здравствуйте!
В силу того, что я долго жил в Краснодаре, и знал многих ребят "от Деда", то бишь А.А. Кадочникова, позволю себе ответить :wink: Ретюнских, который создатель РОСС, долго учился у Кадочникова, и "система РОСС" появилась только после того, как они с Дедом расстались, поэтому не стоит резко отделять одну школу от другой. Практически РОСС - это школа Кадочникова, переработанная Ретюнским на основе собственного опыта и знаний в области самбо и дзю-до (кажется, он был КМС или даже мастером спорта в этих видах спорта). У Кадочникова было много других учеников (вспомнить, например, Гаспарова из краснодарской милиции, или того же Борщева, который, кстати, даже разработал некую систему рукопашного боя для охранных подразделений РВСН - ребята из ракетного училища говорили, что это была тема его диссертации), но кроме Ретюнских никто не смог систематизировать полученную от А.А. Кадочникова информацию так, чтобы получилась новая школа.
Поэтому РОСС произошел от Системы Кадочникова, а та, если верить адептам школы, ведет свои корни от джиу-джитсу Спиридонова, которого можно посмотреть здесь: http://www.vrazvedka.ru/main/learning/r ... onov.shtml
Что касается "повернутости" этих систем, то мой очень скромный опыт говорит, что создавались они для работы на ближней и средней дистанциях, т.е. действительно очень рабочая "техника диверсантов и сотрудников НКВД", как ее иногда называют :D . Если сравнивать РОСС и СК с такими наиболее известными системами мордобоя, как бокс (бой на дальней и средней дистанции) и борьба (бой на средней и ближней дистанции), то есть у них свои преимущества, и свои недостатки. Главным преимуществом есть абсолютная непривычность движений, а главный недостаток, на мой взгляд, вытекает из методики обучения, а точнее, ее скверной проработанности - привычка работать только в замедленном темпе не позволяет натренировать достаточно быстро такие вещи, как тайминг и чувство дистанции. Впрочем, эти недостатки могут быть вызваны еще и тем, что СК "заточена" под военных, т.е. в полном объеме научиться этой школе гражданские "ботаники" просто не имеют шансов, а, значит, то, что мы видим под вывеской Система Кадочникова - это только верхушка айсберга.
Что же касается других систем... Мне повезло общаться со многими Мастерами от мордобоя (часто не известными никому, кроме своих учеников, но творящими истинные чудеса), и рассказы о каких-то новых школах чаще всего вызывают у меня скептицизм, особенно, если от "школы" несет экзотикой. Чтобы не быть голословным, приведу пример, как появляются "тайные школы" :wink: :
мой знакомый, мастер спорта по боксу, призер всесоюзных чемпионатов по боксу и кик-боксу, отдавший много лет тайскому боксу, утром пошел, как обычно, на разминку в ближайший парк. Одетый в трико с пузырями на коленях и какую-то застиранную майку, он встретил в парке пацанов в супер-пупер тайских трусах, которые, глядя на него с высоты своего "правильного" прикида предложили поспарринговаться. Он для порядку поломался ("Да я не умею, пацаны! Я только так, для здоровья!"), а потом отттянулся на них со всей пролетарской ненавистью :wink: Когда же осознавшие свое истинное место пацаны спросили его дрожащими от благоговения голосами, где учился Очень Великий Сенсей, знакомый мой загрузил их байкой о Тибете, монахах-хранителях тайного знания, и некоем беженце оттуда, который его-де и научил. Пипл схавал!!! Он до сих пор неохотно вспоминает эту историю, т.к. стыдно потом было за такое детство, но уж очень его разозлили эти дураки, воняющие баксами. Интуиция подсказывает мне, что такого рода ситуации на просторах нашей необъятной Родины случались неоднократно, поэтому новые стили лучше всего проверять сквозь призму спортивного опыта: а не торчат ли из очередной "школы подсечного земледельца" боксерские, каратисткие или самбисткие уши?

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»