Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Всё подряд, без разбора, но про САМБО. Разбор завалов по ходу.
Ответить
Ольга-мама
родитель • parents
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:25

Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Сообщение Ольга-мама » 13 апр 2011, 11:32

Здравствуйте! хочу поинтересоваться у опытных спортсменов....
у меня дочка 5 месяцев назад перешла в школу ОР по самбо и дзю-до (до этого 8 лет в художественной гимнастике, КМС)...
я переживаю... как у всех гимнасток - у нее слабые связки... Как это может повлиять в борьбе? Недавно на тренеровке получила травму колена, сейчас немного побаливает, но в субботу собирается выставиться на соревнованиях. Мне врачи такие страсти рассказали... просто жуть! И еще мне многие говорят, что гимнасткам не место в борьбе... а ей очень нравится. Кто-то может сталкивался со спортсменами, которые так координально меняли вид спорта?
заранее спасибо за ответы....

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Сообщение Valery » 13 апр 2011, 20:15

У вашей дочери, уважаемая, сейчас хрящ во всех(!!!) суставах не готов к смещениям суставов, как в борьбе. Плюс мышцы у неё не держат на положенные 30-40 % сустав. Советую походить год в фитнес или спорт гимнастику, параллельно укрепляя мышцы ног. Затем может быть попадёте в самбо и может быть всё обойдётся...
Вообще странно, что у неё не возникло отвращения к борьбе, как у остальных художниц... Ведь там другая ментальность то...

Ольга-мама
родитель • parents
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:25

Re: Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Сообщение Ольга-мама » 14 апр 2011, 05:10

Valery писал(а): Советую походить год в фитнес или спорт гимнастику, параллельно укрепляя мышцы ног. Затем может быть попадёте в самбо и может быть всё обойдётся...
Вообще странно, что у неё не возникло отвращения к борьбе, как у остальных художниц... Ведь там другая ментальность то...
из самбо она уже точно не уйдет (за это время у нее 2-золотых и 2-бронзовых). Уход из гимнастики у нас был тяжелым. Она была высокого уровня гимнастка, но обстоятельства сложившиеся в спортшколе, привели к уходу... То, что она выбрала самбо и дзю-до - для меня, мягко сказать, было шоком! И я сейчас, стараюсь полюбить то, что выбрала моя дочь... Пока это мне дается с трудом, каждый раз отправляя ее на тренеровку - сердце сжимается. Она ведь тоненькая и хрупкая, и девочек в группе совсем нет, тем более с ее весом... Вот и эта недавняя травма (сильный ушиб колена) - меня разволновала больше обычного. В гимнастике травматизм нередкий случай, но я относилась более-менее спокойно. Поэтому и обратилась на форум, может быть у кого-то уже были подобные случаи (я имею ввиду - смена вида спорта), и интересно узнать - чем это заканчивалось у спортсменов....
Спасибо за ответ.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Сообщение genadij_sambo » 14 апр 2011, 05:55

Ольга-мама перехода из художественной и спортивной гимнастики в самбо, дзюдо очень много. Уровень у этих спортсменок разный кто то попал в сборную страны,кто то занимался для себя. Это как сложится путь в этих видах. Для здоровья не помешает. Я не противник женской борьбы, у меня самого дочь призер первенств и командного чемпионата России.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Сообщение Sverchkov Yuru » 14 апр 2011, 09:02

Добрый день, Ольга.

Я думаю, что не стоит делать из-за такой травмы трагедии. В любом виде спорта случаются травмы, поэтому с этим просто необходимо смириться и принять как неизбежное. При условии, что тренер грамотно работает и соблюдает дидактические принципы обучения у Вашей дочери получится добиться результатов в этом виде спорта.

На мой взгляд, главное, чтобы Вашей дочери нравились занятия и она с удовольствием их посещала.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Переход из художественной гимнастики в самбо? (вопрос от мамы)

Сообщение Valery » 30 май 2011, 20:24

Не хочу обидеть маму.
Но видом и звоном от этих тел любоваться можно долго
http://www.kommersant.ru/dark-gallery.a ... 1&stpid=19

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы | General questions»